Nächste Versteigerung:

327. Kunst- u. Varia-Auktion

Am Mittwoch , 26. Sept. , Beginn: 18 Uhr
Angebot von ca. 170 Positionen Kunst, Antiquitäten u. Varia aller Art
z.B.

zum Aufruf gelangen aus Auflösungen, Clearing sowie sonst. privatem Besitz ca. 170 Pos. Kunst, Antiquitäten und Varia aller Art wie z.B. Bodenseeschrank, um 1820, Eiche, 2 Eckschränke, 19.Jhdt., Standsekretär, 1880, Nussbaum furniert, museale Rund-Deckeltruhe, um 1700, Sitzgruppe, Louis Philippe, 3-teilig, Vitrinen-Schrank, 2-türig, -dto, 1-türig, 19.Jhdt., museales Holzvertäfelungs-Fragment, um 1750, reich figural geschnitzt, Durchgangstüre, 2 Kommoden, 19.Jhdt., Bauerntisch, Alpenländisch, um 1800, 2 x Vertiko, um 1880, Beistelltische, Ohrensessel, historisch, Kleinmöbel, kleiner Frankfurter Schrank, alt lasiert, Spiel- u. Nähtischchen, div. Spiegel, auch Biederm., des weiteren vermtl. große seltene Bibliothekswand, partiell Bleiverglasung( s. Abbild.) wie auch sonstige Einrichtungsteile aller Art. Ein Angebot von 15 Gemälden ( u.a. div. Landschaften, 19.Jhdt., grossform. Gemälde, Burg mit Staffage, 2 x Halbportraits, neuztl., 3 x Gouachen, 20.Jhdt., 2 x Pastelle F. Huth, 2 Münchner Genremotive, norw. Gebirgslandschaft, 19,

Jhdt., Heidelberg-Bild, Gouachen K. Löffler, Mannh. u.a.) kommt zum Aufruf, div. teilw. hochw. Schmuck, mehrere silberne Taschenuhren, Dupont, Si., 2 Damenuhren, Ringe, Armbänder,

Chronograph etc., Glas, auch sog. Badegläser, 19.Jhdt., div. Porzellanfiguren, 19./20. Jhdt., wie auch Tafelservice, 20.Jhdt., Hutschenreuther/Alt Dresden, bemalt, div. Teile Zwiebelmuster,

auch Vasen u. Kleinteile, Herend, Ungarn, Kaffeeservice, 12 Pers., Aponyi rot, div. dek. Graphik      ( Stahlstiche, 19.Jhdt., Heidelb., 2 x Merian/HD/Speyer, Landkarten, div. Bll. Moderne),

wie auch 30 Pos. Kunstgewerbe, Kleinkunst, Uhren, u.v.a.m

--- viele Positionen zu jedem annehmbaren Gebot ! ---

        Vorbesichtigung:

Dienstag,                                         25.9. 11 - 20 Uhr

und vor Beginn der Auktion

Mittwoch,                                         26.9. 16 - 18 Uhr

Versteigerung:

Mittwoch,                                              26.9.  18 Uhr

Auktionatoren: Tilman Kraus, öffentlich bestellt und vereidigt
Gerhard Eid amtl. zugelassen

Kunst & Antiquitäten- Versteigerungen
Bergheimer Straße 101a D-69115 Heidelberg

Telefon 06221 22784
Fax 06221 28741

@mail: info@esk-auktionen.de

Einlieferungen und Angebote nehmen wir ständig entgegen!

Kostenlose Begutachtung Ihrer Kunstgegenstände, auch ganzer Nachlässe.