Nächste Versteigerung:

Nachlaß- u. Varia-Auktion

Am Freitag, 13. Juli , Beginn: 18 Uhr
Angebot von ca. 180 Positionen Kunst, Antiquitäten u. Varia aller Art
z.B.
hochwertige Graphik von u.a. Max Beckmann, Erich Heckel, Georg Braque, J. Miro,

E. Fekete, sowie 3 Gouachen v. M. Ophey

Graphik von E. Orlik, Venedig-Motiv, M. Pfeiffer-Wattenpuhl, sow. div. historische Graphik-
blätter, auch 2 Veduten Heidelberg, M. Seutter/ Gesamt-Karte Österreich, Homann kleinform.

Blätter, div. Kunstdrucke, desw. ca. 20 Gemälde ( u.a. Damenportrait, 19.Jhdt., 2 Pendants, Mchn., nach Spitzweg , 3 Gemälde, Italien, neuztl., Reiterbild, K. Mohr, 20.Jhdt., romantische bewegte Szenerie, i. Anwaltsauftrag Blumenstilleben, 20.Jhdt., Troika im Schnee, div. Landschaften, auch aus Altverträgen div. Gemälde zur Abwicklung, aus Weinheim ca. 35 Pos.
Herend-Porzellan, Ungarn, 20.Jhdt., wie z.B. Tänzerin, Nude, kl. Familie m. Kindern, Gefäße div. Art wie Übertopf, Rechaud, Einzelstücke wie Dosen, Vasen, Etageren etc.,

sehr feines Kaffeeservice, Aponyi rot, für 12 Pers., mit Zubehör, div. Teile Herends Aponyi grün wie auch aus Nachlaß kl. Sammlung Porzellanfiguren, bemalt, Schappach u.a., hochw. Tafelaufsatz, figürlich, großes Tafelservice, Hutschenreuther, floral bemalt, mit umfangreichen
Zubehörteilen, sonstige Porzellanteile, div. Uhren, ant. Möbel wie z.B.
Standsekretär, 19.-Jhdt., Runddeckeltruhe, um 1700, museal, Barocktisch, wohl. Rhön?,

2 Lehnsessel, 18.Jhdt., Biedermeiersofa, Wurzel Nussbaum, großen Wandspiegel, üppig vergoldet, Voluten, 2 kl. Rahmen, 19.Jhdt., Barockfigur, um 1750, 2 Holzleuchter, 18.Jhdt.,
2 ovale Spiegel, 19.Jhdt., Eichenschrank, um 1830, geschweifter
Kopf, Vertiko, 1880, Set Stühle, 19.Jhdt., Kleinmöbel wie
Beistelltische, 19.Jhdt., gateleg table, Spieltisch, div Teile Gold- u.a.
Schmuck ( bitte Info abfragen ), div. Teppiche, SiNers. u.v.a.m..
- im Auftrag der Einlieferer erfolgt günstiger Aufruf- vieles o.L. -

        Vorbesichtigung:

Donnerstag,                                  12.7. 11 - 20 Uhr

und vor Beginn der Auktion

Freitag,                                         13.7. 16 - 18 Uhr

Versteigerung:

Freitag,                                              13.7.  18 Uhr

Auktionatoren: Tilman Kraus, öffentlich bestellt und vereidigt
Gerhard Eid amtl. zugelassen

Kunst & Antiquitäten- Versteigerungen
Bergheimer Straße 101a D-69115 Heidelberg

Telefon 06221 22784
Fax 06221 28741

@mail: info@esk-auktionen.de

Einlieferungen und Angebote nehmen wir ständig entgegen!

Kostenlose Begutachtung Ihrer Kunstgegenstände, auch ganzer Nachlässe.